王焕斌  党委副书记

个人简介

王焕斌,汉族,山东省安丘市人,1964年9月生,中共党员,硕士学位,研究员。现任山东师范大学党委副书记,负责干部教育培训、宣传、学生、安全保卫、共青团、校友联系等方面工作;分管干部教育培训学院、党委宣传部、研究生工作部、学生工作部(学生处、武装部)、公安处(保卫处)、团委、山东省高校德育研究中心、山东师大报社。联系教育学部、体育学院。     

1981年9月考入山东师范大学教育系学习;1985年7月至2008年5月,先后在山东师范大学教务处、学生工作(部)处、校长办公室工作,历任教务处干事,学生处副科长、科长、副处长,校长办公室副主任、主任(其中,2001年4月—2006年12月兼任学校改革发展研究室主任)。2008年5月至2009年4月,任校长助理兼校长办公室主任。2009年4月,任党委常委、副校长。2017年2月任校党委副书记。2012年1月—2017年1月,任济南市长清区第十六届人大常委会委员。2017年2月起,任济南市历下区第十八届人大代表。        

曾荣获全国普通高校毕业生就业工作先进个人、山东省普通高校毕业生就业工作先进个人、山东省教育系统办公室工作先进个人、山东师范大学优秀共产党员、优秀教育工作者等荣誉称号。长期从事高等教育理论与实践研究,兼任山东省高等教育管理科学研究会高校综合管理专业委员会理事长、山东省教师教育学会副会长等职务。    

先后发表《教师教育与农村中小学教师心理素质》《浅谈学生心理健康的标准》《谈教育思想现代化》《“三个面向”:邓小平教育思想的精髓》等论文30余篇,曾获山东省社会科学优秀成果奖、山东省优秀教学成果奖、山东省教育科学优秀成果奖、山东省高校思政优秀成果奖、山东省教育系统优秀调研成果奖等多项科研奖励。